Телефон горячей линии8-800-2-500-353
Великий Новгород, ул. Кооперативная, д.8
mail@nokes.ru
Личный
кабинет

Этапы технологического присоединения в «Новгородоблэлектро»

 Ежегодно в АО «Новгородоблэлектро» заключается около тысячи договоров на технологическое присоединение. В среднем, эта цифра год от года не изменяется. Но значительно меняется структура договора. В настоящий момент идет смещение в сторону уменьшения запрашиваемой мощности, которая не превышает 150 кВт.  Это значит, что в электросетевую организацию стали больше обращаться представители малого бизнеса за подключением на льготных, а, значит, выгодных условиях для осуществления техприсоединения.

- Для оценки эффективности работы электросетевых компаний по технологическому подключению в Национальном рейтинге сформированы критерии по заявителям, по которым идет оценка. Это ИП или юрлицо с присоединяемой мощностью от 15 до 150кВт, впервые введенный объект недвижимости по постоянной схеме электроснабжения и расположенный на расстоянии не далее 300 метров от электрических сетей. В настоящий момент под данные критерии попадают не более 20 абонентов. Остальные заявители  - это ИП или юрлицо, которые присоединяются по временной схеме электроснабжения либо меняется владелец электроустановки, - рассказал А.В. Пушкин, первый зам. генерального директора, главный инженер АО «Новгородоблэлектро».

В АО «Новгородоблэлектро» выполняется весь необходимый перечень мероприятий, при заключении договора на ТП. В соответствии с обязательствами сторон выполняются работы и сдаются объекты в эксплуатацию. Завершающий этап, а всего их шесть,  – фактическая подача напряжения и составление акта о техприсоединении.  При составлении технических условий проводится анализ существующей схемы электроснабжения о наличии резерва мощности, выявляются участки сети, на которых нужно выполнить реконструкцию, рассчитываются нормальные и аварийные режимы работы сети.

- Для удобства потребителей три года назад мы открыли Центр обслуживания в Великом Новгороде, и пункты обслуживания в филиалах, расположенных в крупнейших районных центрах региона. За это время мы приняли только в Великом Новгороде мы приняли  более четырех тысяч заявок на технологическое присоединение:. Актуальной формой подачи заявки стала электронная заявка, которую можно подать на нашем сайте новгородоблэлектро.рф, регистрируясь в личном кабинете, - поясняет И.В. Иванова, начальник Центра обслуживания потребителей АО «Новгородоблэлектро»

В настоящий момент в «Новгородоблэлектро» приходит много обращений, связанных с реконструкцией сети, развитием ранее оформленных планов, которые пришло время реализовать. Вместе с представителями новгородского бизнеса электросетевая  компания активно развивает городскую инфраструктуру.