Телефон горячей линии8-800-2-500-353
Великий Новгород, ул. Кооперативная, д.8
mail@nokes.ru
Личный
кабинет

В "Новгородоблэлектро" школьники примерили «когти»

 12 и 13 сентября в Великом Новгороде в АО "Новгородоблэлектро" прошли Дни открытых дверей в рамках всероссийского фестиваля «Вместе ярче». Энергетики провели уроки электробезопасности для новгородских школьников старших классов. 

     На производственную экскурсию пришли ученики десятых и одиннадцатых классов 14-й и 22-й школ. Традиционно специалисты «Новгородоблэлектро» рассказали об основных задачах электросетевой компании, и продемонстрировали работу энергетиков на конкретных примерах.

 Для старшеклассников школы №22 стало открытием, каким именно образом вводится в эксплуатацию  трансформаторная подстанция – бригада ТП, РП под руководством мастера Дмитрия Семенова подробно рассказала об этапах работы и допуске к электросетевому оборудованию. Рассказали энергетики об особых знаках, на которые нужно обратить внимание в момент работ на объекте – во избежание несчастных случаев. Главный инженер Александр Пушкин обратился к подросткам, приводя в пример печальную статистику случаев  поражений электротоком, убеждая детей не делать эффектных, опасных селфи-кадров близи объектов электроэнергетики.

В диспетчерской предприятия школьники увидели, где и как происходит включение сетей наружного освещения в Великом Новгороде, познакомились с работой специальной техники, которую используют в работе специалисты «Новгородоблэлектро» - автоподъемники, буры, вышки. Отдельный инструктаж для подростков провела служба охраны труда. Ребята узнали об оказании первой помощи пострадавшему от электротравмы.

 Устранение последствий аварийных отключений на ЛЭП демонстрировала бригада воздушных линий, давая школьникам возможность примерить спецодежду и так называемые монтажные «когти», приспособление для подъема по электроопоре, оборудование, которое до сих пор не заменимо для работ на ЛЭП в сельской местности. 

За последние четыре года специалисты АО «Новгородоблэлектро» неоднократно проводили уроки электробезопасности, участниками которых стали сотни новгородских школьников. 

Подробный фотоотчет Дня открытых дверей можно  посмотреть на сайте новгородоблэлектро.рф и в официальной группе «Новгородоблэлектро»  https://www.facebook.com/novgorodoblelectro/