Телефон горячей линии8-800-2-500-353
Великий Новгород, ул. Кооперативная, д.8
mail@nokes.ru
Личный
кабинет

Мужество - продолжать

 На протяжении 75 лет АО «Новгородоблэлектро» обеспечивает электроэнергией Великий Новгород и районные центры региона.

...В разрушенном после оккупации Новгороде в 1944 году электричество получали от дизелей. Затем из Ленинграда прибыл, и остановился в деревне Колмово энергопоезд №102, от которого и запитали городскую электросеть. А в Грановитой палате в кремле разместилась контора «Новстройэлектро», занявшаяся строительством линий. Работали здесь поначалу всего около двадцати человек. В основном – пережившие оккупацию новгородцы. Жили первые послевоенные энергетики здесь же, в кремле – общежитие располагалось в Никитском корпусе. Машин не было – столбы для установки линий перевозили на лошадях. Только в 1947 году для нужд электросети была выделена « полуторка»  ГАЗ-51.

О том, в каких условиях приходилось работать, как устраняли аварийную ситуацию на «бумагинской фазе» вспоминал  ветеран предприятия Владимир Григорьевич Терешин.

- В конце апреля оборвался довоенный ещё подводный кабель, и Торговая сторона осталась без электричества. Взорванный в войну мост ещё не восстановлен. Линию срочно тянули по его быкам во время ледохода. А как? Сделали мы метра по два опорки, по три изолятора взяли, и между льдинами на лодке пытались протянуть линию. Одного чуть не утопили, мать честная... Представьте, льдины идут. Как мы подбирались к быкам – не представляю.

В 1947 году из Грановитой палаты электросеть перебралась в деревянный дом на улице Комсомольской, который и сейчас располагается возле церкви Фёдора Стратилата. Увеличивались количество и мощность подстанций и линий, росло количество сотрудников, в середине шестидесятых годов построено и введено в эксплуатацию здание в Великом Новгороде на Кооперативной, 8,  где сейчас располагается главный офис компании.  

- За прошедшие десятилетия не раз менялось наименование компании. Неизменной оставалась задача – надёжное обеспечение новгородцев электроэнергией, - комментирует генеральный директор АО «Новгородоблэлектро» Алексей Муравин. Сегодня АО «Новгородоблэлектро» – гарант бесперебойной подачи электроэнергии в Великом Новгороде и районных центрах Новгородской области. У нас есть все для достижения наилучших результатов в работе: мощный современный автопарк, дружная команда сотрудников численностью более 1000 человек, партнеры, которые помогают нам, и которым оказывает помощь наша организация. Планов и стремлений в работе у каждого человека много, и я тоже в этом отношении не исключение. Как говорил Уинстон Черчилль, успех – не окончателен, неудачи – не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. Вот и будем продолжать работать. 

 

«Цель – надёжность»

– Да, обеспечить надёжное энергоснабжение наших потребителей! Исходя из этой цели, и формируется наша стратегия, исходя из этого, строятся новые,  и модернизируются действующие подстанции: необходимо увеличить их мощность и одновременно надёжность, - комментирует главный инженер, первый заместитель генерального директора АО «Новгородоблэлектро» Александр Пушкин. 

Какие объекты сейчас у вас в работе?

– Со дня на день будет введена новая трансформаторная подстанция, которая будет питать биологические очистные сооружения на территории «Стекловолокна». Они, в свою очередь, будут обслуживать весь микрорайон Ивушки. Кстати, в этом году мы обеспечили энергией новую насосную станцию на Шимской, и три модернизируемые котельные в Великом Новгороде. Сейчас работаем над строительством подстанций для трёх новых детских садов.

Это  что касается Великого Новгорода. Но вы много работаете и в районах.

- В этом году мы обновили подстанцию, обслуживающую Центральную районную больницу в Боровичах, повысив уровень её надёжности с третьего до второго, а фактически даже до первого.

Что это значит?

– Это значит, что в случае аварийного отключения линии в считанные миллисекунды произойдёт переподключение к другой линии. Для больницы это, согласитесь, жизненно необходимо. В будущем году введём подстанцию, обеспечивающую электроэнергией новую школу в Боровичах. А в текущем году - завершили работы по электроснабжению жилых домов в Валдае, Боровичах, Демянске, Угловке, комплекса по переработке мусора в Окуловском районе. Работы на социально значимых объектах выполнены за счёт средств инвестпрограммы «Новгородоблэлектро»,  на реализацию мероприятий в 2019 году выделено около 400 миллионов рублей.

Более 50% средств инвестпрограммы направлены на технологическое присоединение объектов льготной категории – до 15 кВт. Проще говоря – индивидуальных домов новгородцев. В настоящий момент  процедура заключения договора с «Новгородоблэлектро»  технологического присоединения «под ключ» упрощена. Заявку можно подать через личный кабинет на сайте «Новгородоблэлектро» или в Центре обслуживания потребителей, телефон Центра 8(8122) 681-844.

Ещё одно направление деятельности специалистов компании – установка и замена приборов учёта, без которых сейчас невозможны энергоэффективные решения ни в производстве, ни в коммерции, ни в быту.  Порядок замены и установки счётчиков - регламентированный законодательством процесс, требующий обязательного присутствия представителя сетевой организации. АО «Новгородоблэлектро» имеет разрешительные документы на оказание таких услуг. Его сотрудники не только производят установку или замену приборов учёта с предоставлением гарантии, но и проводят оформление необходимой документации,  и направляя её гарантирующему поставщику (в энергосбытовую компанию). Все подробности можно получить на сайте компании  новгородоблэлектро.рф.

Таким образом, в настоящий момент «Новгородоблэлектро» обеспечивает функционирование  759,515 км воздушных линий 6-10 кВ, 2454,701 км воздушных линий 0,4 кВ, 1052,09 км кабельных линий 6-10 кВ, 886,345 км кабельных линий 0,4 кВ, 1453 трансформаторные подстанции и 65 распределительных пунктов в Великом Новгороде и районных центрах Новгородской области.

В феврале 2019 года АО «Новгородоблэлектро» взяло на себя обязательства организации-шефа на объекте Жестяная горка, и помогло провести поисковому отряду «Долина» разведывательные работы.

- Поскольку здесь планируется строительство мемориала, а мы являемся шефской организацией, то в дальнейшем «Новгородоблэлектро» примет участие в благоустройстве, где по замыслу проектировщиков в ближайшем будущем будет установлен мемориальный комплекс: памятник погибшим, часовня, приведенное в порядок захоронение. Наши сотрудники уже были задействованы в работах по приведению территории в порядок, также мы помогали с разведывательными мероприятиями. Многие не знали истории этого места, а сегодня она никого из нас не оставляет равнодушным, - заключил генеральный директор Алексей Муравин.

 

А нас не может оставить равнодушным  мужество, сила и уровень профессионализма энергетиков «Новгородоблэлектро». В канун профессионального праздника Дня энергетика, который отмечается 22 декабря,  ста сорока сотрудникам компании будут вручены награды в торжественной обстановке. Медалью «За вклад в развитие земли Новгородской» награжден генеральный директор предприятия Алексей Анатольевич Муравин. Еще тринадцать сотрудников компании награждаются Благодарственным письмом Губернатора Новгородской области. «Новгородоблэлектро» - компания с богатой историей и надежным будущим. Пожелаем новгородским энергетикам света и тепла! 

Автор текста: Кирилл Привалов