Телефон горячей линии8-800-2-500-353
Великий Новгород, ул. Кооперативная, д.8
mail@nokes.ru
Личный
кабинет

В «Новгородоблэлектро» успешно защитили проект корректировки к инвестпрограмме

 На заседании Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий АО «Новгородоблэлектро» предоставило к рассмотрению корректировки инвестиционной программы сетевой организации. Защита презентаций проектов прошла в Правительстве Новгородской области, проект корректировки от электросетевой компании представлял первый заместитель генерального директора, главный инженер Александр Пушкин.

- Состояние хозяйственного комплекса,  сформированного в основном в  период 1970-1980-х годов XX века,  характеризуется высокой степенью физически и морально устаревшего оборудования,  что влечет за собой  дополнительные затраты на эксплуатационное обслуживание и ремонты для поддержания требуемого уровня надежности, - рассказал Александр Пушкин, - АО «Новгородоблэлектро» ежегодно инвестирует средства в новое строительство и реконструкцию сетей, оборудования, трансформаторных подстанций, но процент износа основных средств кардинально не меняется. В настоящий момент износ основных средств в целом по АО «Новгородоблэлектро» составляет 69,3 %.

Таким образом, основными   задачами   и   целями,   положенными   в   основу   при   формировании инвестиционной программы АО «Новгородоблэлектро» в 2020-204 гг. и проекта внесения изменений являются: модернизация существующей электросетевой инфраструктуры региона, своевременный   ввод  новых  мощностей,  обеспечивающих  присоединение новых потребителей,  исполнение ФЗ №522-ФЗ о развитии систем учета.

К наиболее крупным объектам, предлагаемым к включению в инвестиционную программу «Новгородоблэлектро» на 2021 г., можно отнести: реконструкцию КЛ от РП-10 до ТП-690 ПС "Районная", перевод сетей при строительстве ТП-20, г. Окуловка, строительство КЛ-0,4кВ от ТП-302 до железной дороги ул. Химиков, двух КЛ-0,4 кВ от ТП-388 на ул. Щусева в Великом Новгороде, строительство административно-бытового здания, п. Крестцы.

За 5 лет планируется построить и ввести в эксплуатацию 502,13 км и трансформаторных подстанций и распределительных пунктов общей мощностью  51,17 мВа. Реализация  инвестиционной программы и проекта корректировки  позволит частично привести основные фонды в нормативное  состояние  и  обеспечить  развитие энергетической  инфраструктуры региона. Итогом совещания Межотраслевого совета потребителей стала резолюция о принятии к исполнению корректировок к инвестпрограмме «Новгородоблэлектро» 2020-2024 гг.