Телефон горячей линии8-800-2-500-353
Великий Новгород, ул. Кооперативная, д.8
mail@nokes.ru
Личный
кабинет

Лариса Скворцова. По методу Басова

На минувшей неделе на заслуженный отдых ушла начальник службы охраны труда Лариса Артемовна Скворцова, которая отработала в «Новгородоблэлектро» ровно сорок шесть лет.

- Эта профессия никогда не была легкой, - рассказывает Лариса Артемовна. - Но в принципе, подход к охране труда – классический,  и измениться не может. Охрана труда – техника безопасности -  зависит и от отношения руководства в том числе: главного инженера, генерального директора. Один инженер по охране труда мало что сможет сделать. Мне повезло. Когда я поступила на работу, главным инженером был Фролов Владимир Иванович – спасибо ему, он меня «натаскал»: очень грамотный специалист. Какие хочешь университеты заканчивай, а приходишь на работу – и это совсем другое, специализация! Особенно охрана труда – это такой широкий профиль, все надо знать. Рабочие – умный народ. Придешь, бывало, на рабочее место, начинаешь умничать со своей стороны, а они могут такой лапши на уши навешать! И я, молодой специалист, иду, переживаю, плачу. Главный инженер спрашивает – что случилось? Узнает, в чем дело, собирает бригаду – ставит все на свои места. К примеру,  в правилах написано о необходимости заземления с двух сторон – на рабочем месте, у опоры,  и со стороны подстанции. Поначалу я могла просто этого не увидеть, а рабочие за моей спиной это обсуждали. Вот в чем заключалось мое расстройство: я не достаточно подготовилась! В следующий раз я уже весь раздел проштудирую, проконсультируюсь у главного инженера, узнаю про средства защиты  – и со спокойной душой и совестью иду на проверку.

Коллектив электросети, в который Скворцова пришла работать в 1975 году, был небольшим; сотрудники чувствовали себя защищенными и сплоченными, как в семье. Субботники, работа редколлегии, лето в колхозе, праздники - такими были эти сорок шесть лет для Ларисы Артемовны на предприятии.

- В те годы у нас работала так называемая редколлегия. К каждому празднику выпускалась стенгазета (новогодний выпуск, 23 февраля,  8 марта и ко Дню энергетика).  Все ждали утро предпраздничного дня, чтобы прочесть интереснейшие статьи о жизни нашей. Помнится,  в одной из газет ко Дню энергетика была нарисована огромная корова, а возле неё на табуретке - наш директор Трут Тимофей Федорович. Под картинкой написано складное четверостишие,  и показано, как корова дает кВт часы.

Выпускались небольшие газетки «Молния». Редколлегия реагировала мгновенно на малейший проступок работника. В стихах воспитывали работников: тех,  кто «увлекался» спиртными напитками, нарушал технику безопасности, не сдал экзамены, выражался недостойно. Могли быть карикатуры… Много интересных эпизодов: иллюстрировались бракосочетание, рождение ребенка. Все это красочно было оформлено, обязательно с соответствующим текстом, и смешно до слез. Никто никогда не обижался.

Каждое лето все без исключения по выходным дням выезжали в колхозы на сенокос, прополку овощей, а осенью на их сбор. И, конечно, в автобусе всегда было весело: запевал первым Трут Тимофей Федорович. Он очень любил песню «ЛЭП-500 - непростая линия.

…Вот ещё один из эпизодов. В те годы в Советском Союзе все предприятия с повышенной опасностью работали под девизом метода Басова (это фамилия мастера бригады из N-го города, герой Социалистического труда), который работал без травм и аварий. Каждый из нас писал тогда социалистическое обязательство (типа плана работ на год) и один из пунктов был – «работать по методу Басова без травм и аварий».

Администрация АО «Новгородоблэлектро» выражает благодарность Ларисе Артемовне Скворцовой за многолетний безупречный труд, и желает всего самого наилучшего.