Телефон горячей линии8-800-2-500-353
Великий Новгород, ул. Кооперативная, д.8
mail@nokes.ru
Личный
кабинет

На период с 01.07.2022 по 31.12.2022 утверждена новая стоимость мероприятий по технологическому присоединению

 Уважаемые потребители!  1 июля 2022 года вступило в силу  

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. N1178  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Постановление  Комитета по тарифной политике Новгородской области № 32 от 07.07.2022 года вступило в силу с 19.07.2022

На период с 01.07.2022 по 31.12.2022 утверждена новая стоимость мероприятий  по технологическому присоединению:

1. Для физических лиц (до 15 кВт, один источник питания, напряжение 0,4 кВ и ниже, расстояние 300м в городе и поселках городского типа  или 500 м в сельской местности) - выбирается  минимальная стоимость из вариантов: по стандартизированной тарифной ставке на  выполняемые сетевой организацией организационные мероприятия и мероприятия по строительству и установке узлов учета (С1-С8)   ИЛИ по ставке  1 000 или 3 000  рублей за кВт присоединяемой мощности

Льготная ставка - 1 000 рублей за 1 кВт. применяется для заявителей указанных в Перечне (см. Перечень) и соответствующих критериям по расстоянию и напряжению.  Для расчёта платы  по льготной ставке необходимо предоставить документ, подтверждающий соответствие категории в Перечне.

Для физических лиц, не попадающих под критерии (до 15 кВт, один источник питания, напряжение 0,4 кВ и ниже, расстояние 300м в городе и поселках городского типа  или 500 м в сельской местности) - стоимость мероприятий по технологическому присоединению рассчитывается как  половина стоимости мероприятий по строительству, рассчитанных по утвержденным  стандартизированным ставкам, с учетом ставок С1 + С8 (организационные мероприятия + установка прибора учета эл.энергии).

2. Для ЮЛ и ИП с ЭПУ мощностью до 150 кВт напряжением до 0,4 кВ по одной точке присоединения с расстоянием до 200 м в городе и поселках городского типа и 300 м в сельской местности  стоимость мероприятий по технологическому присоединению рассчитывается как сумма ставок С1 + С8 (организационные мероприятия + установка прибора учета эл.энергии).

Для ЮЛ, ИП за исключением  вышеуказанных – стоимость мероприятий по технологическому присоединению рассчитывается как  половина стоимости мероприятий по строительству, рассчитанных по утвержденным  стандартизированным ставкам, выполняемых сетевой организацией с учетом ставок С1 + С8 (организационные мероприятия + установка прибора учета эл.энергии)

Льготные ставки (1 000 руб. за квт, 3 000 руб. за квт. , мероприятия по строительству по нулевой ставке ) не применяются в следующих случаях:

-  при технологическом присоединении ЭПУ, принадлежащих лицам, которым права владения и (или) пользования земельным участком (в том числе при его использовании без предоставления на основании разрешения) и (или) объектом капитального строительства (нежилым помещением в объекте капитального строительства) предоставлены на срок не более одного года;

-  при технологическом присоединении ЭПУ, расположенных в жилых помещениях многоквартирных домов;

-  в случае наличия заключенного договора на технологическое присоединение с особенностями расчета платы, при условии, что со дня заключения такого договора не истекло 3 года;

 - Если на данный объект или земельный участок уже была подана заявка и она не аннулирована

Сокращения:

ЮЛ – юридическое лицо

ИП – индивидуальный предприниматель

ФЗ – физическое лицо

ЭПУ – энергопринимающие устройства

 

Перечень 

заявителей стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, которая устанавливается в отношении всей совокупности таких мероприятий в размере 1000 рублей за 1 кВт уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для соответствующих случаев технологического присоединения

- Член  малоимущей семьи (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенным в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

- Инвалиды войны,  Статья 14. Федерального закона "О ветеранах"

Участники  Великой Отечественной войны, Статья 15. Федерального закона "О ветеранах"

Ветераны  боевых действий, Статья 16. Федерального закона "О ветеранах"

Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя", Статья 18. Федерального закона "О ветеранах"

 Члены  семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Статья 21. Федерального закона "О ветеранах"

- Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов в Российской Федерации, статья  17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

- Граждане подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,  статья 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Граждане подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигон,  статья 2 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

- Граждане подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча,  статья 1 Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"

- Граждане подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и  граждане из подразделений особого риска,  пункт 1 и абзаце четвертом пункта 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска"

Многодетные семьи (Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 )